Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

Ногинский филиал

История санитарного дела в Ногинском округе (Богородский уезд) уходит своими корнями в дореволюционное прошлое. Уже в 1873 году здесь были созданы санитарные комиссии, сочетавшие лечебную и санитарно-профилактическую деятельности, что стало крупнейшим достижением земской медицины.

Сегодня Ногинский филиал ФБУЗ «ЦГЭМО» (главврач Ольга Николаевна Шугарова) осуществляет свою деятельность в Ногинском, Балашихинском, Реутовском, Черноголовском и Электростальском округах.

Едем в Богородский уезд

Земли нынешнего Ногинска известны с 1339 года, только тогда это было село Рогожи. Иван Калита завещал его своей второй жене с детьми. В октябре 1781 года Екатерина II подписала указ, согласно которому село Рогожи переименовали в город Богородск. Три года спустя был утвержден план города, архитектора Ивана Лейма. Богородск имел вид прямоугольника, с трех сторон обрытого земляным валом, а северной границей служила река Клязьма.

Во время войны с Наполеоном в Богородский уезд направился 3-й корпус французского маршала Нея. Вторжение остановили крестьянские отряды. Именно благодаря крестьянам Богородский уезд был освобожден от врага. Сразу после войны с Наполеоном в городе начало развиваться фабричное текстильное производство. В 1825 году в Богородске появилась первая шелкоткацкая фабрика. В 1830 году Савва Морозов открыл здесь же фабрику, которая со временем превратилась в Богородско-Глуховскую мануфактуру. Во второй половине XIX века свои фабрики в Богородске основали многие известные купцы, и уезд стал крупным центром текстильного производства Московской губернии.

Сегодняшний Ногинск также сохраняет статус промышленного центра. Здесь производят косметику, мебель, строительные материалы, различные виды оборудования, текстиль, одежду.

От земских санитарных комиссий…

Первым санитарным врачом в Богородском уезде стал Фёдор Фёдорович Эрисман, впоследствии корифей санитарного дела, всемирно известный гигиенист. В течение шести лет Эрисман провел обследования 108 фабрик и заводов Московской губернии, результатом которых стал 20-томный труд.

С 1891 года Богородский уезд выделили в отдельный санитарный округ с постоянным санитарным врачом. С этого времени губернская администрация перед выдачей фабриканту разрешения на право производства работ стала запрашивать земство о санитарном состоянии фабрики.

В 1893 году губернское земство издало единообразные для всех уездов обязательные санитарные постановления, которые положили начало профилактической санитарной деятельности. В 1899 году земский санитарный надзор стал распространяться и на промышленные предприятия городов «с упрощенным городовым положением», к категории которых относились Богородск и Павловский Посад.

В 1871 году, во время распространившейся в Московской губернии эпидемии холеры, в Богородском уезде больных не было отмечено. А вот эпидемия дифтерита, случившаяся в Купавне в 1881 году, заставила земство по-новому взглянуть на эпидемии. В 1889 году создали первое «изоляционное» отделение для заразных больных при Гребневской больнице. Особо опустошительными в начале ХХ века стали эпидемии натуральной оспы среди старообрядческого населения уезда, о чем свидетельствует запись в решении уездного земского собрания 1905 года: «...Просить всех лиц уезда, занимающих видное и почётное положение в старообрядческой среде, оказать свое содействие по распространению среди старообрядческого населения и, особенно среди его духовных наставников, правильных понятий о пользе оспопрививания и необходимости его...».

Именно в Богородске в 1912 году организовали первую в Московской губернии санитарно-бактериологическую лабораторию. Под руководством высококвалифицированного бактериолога Е.П.Шихановой, ученицы основоположника современной микробиологии и иммунологии Луи Пастера, была оборудована уездная санитарно-эпидемиологическая и клинико-бактериологическая лаборатория, которая выполняла функции губернской. В 1926 году в лаборатории открыли отделение Московской пастеровской станции для производства прививок против бешенства.

После революции

После Октябрьской революции в уезде большое внимание уделялось санитарному просвещению населения: уездные доктора читали лекции, встречались с жителями… В начале 1920-х годов санитарное просвещение в Богородском уезде принимает широкий размах. Доктора Архангельский, Бродский, А.В.Быстрицкий, Л.А.Дивавин, П.М.Ивановский, И.В.Петров, Д.Л.Казанли, П.И.Коноров, Черняк, М.А.Щедрина читали лекции по всему уезду. В 1920 году число лекций перевалило за полторы сотни.

В 1926 году в Богородском уезде было создано четыре санитарных участка: Богородский (врач М.В.Лившиц), Васильевский (Н.В.Полозов), Глуховский (С.В.Успенский) и Павлово-Посадский (А.М.Хабаров). Санитарный надзор начал контролировать промышленные предприятия, торговые учреждения, школы. Развернулось строительство водопровода. Если до революции протяженность водопровода в уезде составляла около 2 км, то к 1926 году – уже более 16 км.

В 1928 году санитарные врачи составили «Санитарное описание города Богородска» и «Санитарное описание населенных мест и промышленных предприятий, расположенных на реке Клязьме в пределах Богородского уезда». Эти работы дали полную санитарную характеристику основных предприятий и селений Богородского уезда того времени.

В 1930 году большой город с развивающейся промышленностью переименовали в Ногинск. В 1930-е годы главным госсанинспектором Ногинского района и города Электросталь был Г.Д.Гринберг. В 1939 году служба представляла собой раздельные учреждения: госсанинспекции города Ногинска (главный госсанинспектор А.И.Палант), Ногинского района (главный госсанинспекгор Г.Д.Гринберг) и города Электростали (главный госсанинспектор В.А.Козловский).

Великая Отечественная война внесла коррективы в работу санитарной службы. Перебои с подачей воды и электроэнергии нарушали работу артскважин и станций перекачки сточных вод. Это вело к нарушению снабжения населения водой и прямому сбросу сточных вод в Клязьму, минуя отстойные пруды. Работники санитарной службы под руководством врача Р.Д.Булганиной вели борьбу с появившимися вспышками тифов, проводили мероприятия по санитарной очистке города, подворные обходы жилищ. Ногинские врачи решали проблемы военного времени с полной самоотдачей.

В 1949 году разрозненные учреждения санитарной службы – госсанинспекцию, малярийную станцию, санитарно-эпидемиологическую лабораторию – объединили в единую санитарно-эпидемиологическую станцию, руководителем которой стал заслуженный врач РСФСР, участник Великой Отечественной войны Александр Исаакович Палант.

В 1959 году санитарные врачи Ногинска составили план мероприятий по улучшению санитарного состояния города. Наряду с дальнейшим проведением крупных плановых оздоровительных мероприятий необходимо было повседневное участие службы в работах по дальнейшему подъему уровня санитарной культуры. Исполком Ногинского городского Совета депутатов принял решение о едином санитарном дне, который должен был проводиться еженедельно в жилищах, магазинах, столовых, лечебно-профилактических и детских учреждениях, промышленных, коммунальных, пищевых предприятиях, мастерских, конторских учреждениях.

Три десятилетия, с 1975 по 2005 год, санитарную службу Ногинского района возглавляла заслуженный врач РФ, почетный гражданин Ногинска Эмилия Викторовна Иванова.

Параллельно Ногинскому району соответствующие структуры развивались в Балашихе, Железнодорожном, Реутове, Электростали,

Со статусом города – санслужбу

Балашиха в сравнении с соседними Люберцами, Мытищами и Ногинском – относительно молодой город. Датой рождения Балашихи принято считать 1830 год, когда князь Иван Трубецкой построил на месте плотины и мельницы на реке Пехорке небольшую фабрику по производству сукна. Затем здесь возвели производственные корпуса и фабричное поселение, получившие законченный вид к 1907-1910 годам.

В 1929 году поселок Балашиха вошел в состав Реутовского района. Через три года началась ударная стройка предприятий авиационной, военной, машиностроительной, химической промышленности. В 1939 году Балашиха преобразована из рабочего поселка в город, а в 1941 году стала районным центром.

В 2015 году в состав Балашихи был включен город Железнодорожный.

Балашиха с населением более 500 тысяч человек сегодня крупнейший город Московской области и четвёртый по численности населения среди городов, не являющихся центрами субъектов РФ (после Тольятти, Новокузнецка и Набережных Челнов).

Санитарно-эпидемиологическая служба в Балашихинском районе была создана в 1932 году. Состояла она из санитарного врача Керцелли и его помощника Колёнова. Санитарно-эпидемиологическую станцию создали в 1934 году. Лаборатория размещалась в здании Реутовского тубдиспансера, а дезинфекционный отдел в помещении бывшей прачечной.

В 1935-1936 годах действовала районная госсанинспекция во главе с Гуревичем и санинспекторами Морозовой, Тухоницкой, Бессоновой. В эти годы санитарная служба добилась проектирования и строительства биостанции в поселке Реутово, полей фильтрации при Балашихинской хлопкопрядильной фабрике. Впервые был установлен контроль качества питьевой воды. Благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям удалось достичь успехов в борьбе с сыпным и брюшным тифом, натуральной оспой, полиомиелитом, малярией.

Вспоминает помощник санитарного врача по гигиене детей и подростков Ирина Фёдоровна Козловская:

– В Балашихинскую санитарно-эпидемиологическую станцию я пришла в 1958 году. Исполняющим главного врача района тогда была Аделаида Дмитриевна Морозова. Сотрудники районной СЭС обслуживали Балашихинский район, города Железнодорожный, Реутов, поселок Заря. В 1960 году эти станции объединили в одну районную СЭС, которую возглавила М.П.Орлова. Объединенная СЭС располагалась в доме № 1 по Разинскому шоссе, а «в подчинении» у нее были две лаборатории: одна – в Реутове, вторая – в поликлинике на 3-й Балашихе.

В 1964 году мы переехали в новое здание – дом №14 по проспекту Ленина, где разместились вместе с лабораториями и отделом дезинфекции. Вспоминаю замечательных врачей Анфису Васильевну Ильину, Александру Яковлевну Ежову... Бактериологической лабораторией заведовал тогда Александр Михайлович Клинский, а главным врачом (после М.П.Орловой) долгие годы работал Александр Васильевич Иванов. С 1981 по 2005 год СЭС г.Балашихи возглавлял Александр Николаевич Осин.

…Сегодня городские пейзажи Балашихи радуют глаз: красивые дома, ухоженные парки, водоемы – все говорит о том, что город – одно из лучших мест Подмосковья. Несколько лет назад Балашиха обзавелась Ледовым дворцом, где сегодня проходят самые яркие, изысканные события города. В том числе – праздники медицинских работников.

Железнодорожный

После получения Балашихой статуса города областного подчинения самостоятельные санитарно-эпидемиологические станции начали работать в городах Железнодорожный (с 1963г) и Реутов (с 1972г).

Современная территория Железнодорожного включает в себя земли Богородского (населенные пункты Васильевской волости: Обираловка, Саввино и др.) и Московского уездов (населенные пункты Пехорской волости Кучино, Ольгино и др.). Деревушки Саввино и Кучино упоминались еще в 1327 году, в документах Ивана Калиты.

Во второй половине XVII века в окрестностях дер. Кучино были начаты разработки глины, а в начале XIX века братья Даниловы организовали здесь производство красного кирпича. В конце 60-х годов XIX века московский купец Д.И.Милованов приобрел в Кучино кустарное кирпичное производство и построил кирпичный завод, который в 1875 году дал первую продукцию; вскоре появились кирпичные заводы купцов Куприянова и Голядкина. На средства миллионера Д.П.Рябушинского в пос. Кучино 1904 году был создан Аэродинамический институт, где научную работу возглавил профессор Московского университета Н.Е.Жуковский – основоположник современной аэродинамики. Аэродинамический институт положил начало развитию посёлка Кучино как центра геофизической науки и сделал его известным в научном мире не только в России, но и за рубежом.

В 1862 году была открыта Московско-Нижегородская железная дорога и возникла железнодорожная станция Обираловка, а в 1877-м появился и пристанционный поселок Обираловка. 17 января 1939 года поселок получил официальный статус рабочего поселка городского типа, а 27 августа того же года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименован в поселок Железнодорожный Реутовского района Московской области.

В 1896 году по инициативе фабриканта Викулы Морозова (внука С.В.Морозова) рядом с дер. Саввино была построена фабрика – «Саввинская мануфактура», вокруг которой образовался пос. Саввино. В 1947 году рядом с фабрикой была открыта мастерская по реставрации деталей фабричных машин (в 1956 году она преобразованная в электромеханический завод).

7 августа 1952 года рабочий поселок Железнодорожный преобразован в город районного подчинения, а 10 декабря 1960 года – в город областного подчинения. В 1960 году к городу были присоединены рабочие поселки Кучино (частично, полностью с 1963 года) и Саввино, а также деревни Темниково и Сергеевка.

В конце 1980 – начале 1990-х в городе построено новое здание железнодорожного вокзала. Современными многоэтажными домами застроены привокзальная площадь, южная часть Железнодорожного, в том числе микрорайоны в Кучино, на территории бывшего пос. Саввино и др. Сохранилась Преображенская церковь (вторая половина XIX века).

В июле 2004 года в черту города был включен упраздненный дачный поселок (пгт) Купавна, получивший статус микрорайона. С 2006 до 2015 год как город областного подчинения образовывал самостоятельное муниципальное образованиегородской округ Железнодорожный.

С 10 января 2015 года город областного подчинения Железнодорожный был упразднен как административно-территориальная единица и включен в состав города областного подчинения Балашиха, а городской округ Железнодорожный – в состав городского округа Балашиха.

…Решение о создании санэпидстанции в Железнодорожном было принято в 1961 году. Для размещения учреждения было выделено добротное кирпичное здание. Главным врачом СЭС утвердили Петра Ефимовича Левенкопфа, организовавшего санитарно-гигиеническую и бактериологическую лаборатории. В 1986 году санитарную службу города возглавил Вячеслав Тимофеевич Калькаев, а в 2000 году – Вячеслав Алексеевич Савинкин.

… и Реутов

Пустошь Реутово впервые упоминается в 1573 году  в Писцовой книге. В ней было сказано, что: «За Посником за Нероновым, дано ему из достальных из порожних земель княж. Дмитроевское поместье Елецкого: пуст. Реутово: пашни пер. 33 чети в поле, а в дву потому ж худ. земли, сена 20 коп., лесу пашенного 3 дес.».

В 1576 году в этой же Писцовой книге упоминается о Реутово уже как о деревне: «…дер. Реутово, а в ней пашни (пробел), сена 30 коп., лесу пашенного 10 дес., да непашенного лесу 6 дес.».

В начале XVIII века Реутово – небольшая деревня при помещичьей усадьбе. Переписная книга 1709 года говорит о сельце Реутове, принадлежащем князю Василию Михайловичу Долгорукову.

При Николае Ивановиче Маслове появляется загородная усадьба, которая становится местом отдыха для московской знати. Насыпная дорога до села Ивановского (впоследствии Клубная улица) была вымощена булыжником, и продержалась в первозданном виде полтора века, заасфальтировали её только в 1959 году. В 1803 году Маслов умер, а сельцо Реутово приобрел подполковник Андрей Михайлович Похвистнев.

К 1918 году население составляло 3300 человек. Фабричный поселок Реутово состоял из 5 казарм и «слесарской» (жилой дом для специалистов-механиков и слесарей), кирпичной и деревянной школ (дом Балабанова); народного клуба, больницы, усадьбы, дома владельца фабрики с красивым парком, двух жилых зданий управляющих фабрикой и подсобных помещений. В центре посёлка находился торговый дом с пекарней.

В 1924 году первыми улицами, которые получили названия, были Вокзальная и Клубная (название дали по находящемуся на ней фабричному клубу). В 1965 году, к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, Клубная переименована в улицу Победы. В 1974 году к 50-летию Туркменской ССР улица Вокзальная была переименована в Ашхабадскую.

В 1928 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР фабричный поселок был преобразован в рабочий поселок Реутово. В 1929 году, в соответствии с постановлением ВЦИК РСФСР поселок стал районным центром. В него входили 37 сел и деревень (вся территория бывшей Пехорской волости Московского уезда, Ивановское, Гольяново и Измайлово).

К 1930 году население выросло до 7 тысяч человек. 7 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Реутово был отнесен к разряду городов и ему присвоено наименование Реутов. В мае 1941 года районный центр был перенесен в город Балашиху.

К лету 1941 года жилой фонд города состоял из 7 казарм, 20 стандартных домов; московских дач, расположенных вдоль железной дороги. Образовалась сеть из 18 улиц, 3 переулков и одной площади. Население Реутова достигло 14,7 тысячи человек.

…Городская санитарно-эпидемиологическая служба в Реутове создавалась усилиями главного врача Центральной городской больницы Д.В.Пантюхина и врача-эпидемиолога А.В.Ильиной в 1972 году. Бактериологической и паразитологической лаборатории в городе не было, все анализы проводились в Балашихе. СЭС располагалась в квартире жилого дома, а новое собственное помещение получили в 1974 году. Многое для развития службы в Реутове сделала главный врач Ирина Сергеевна Блохинова.

В 1991 году, после принятия Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в Балашихинском районе был создан Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Черноголовка

Впервые волость Черноголовль упоминается среди прочих дворцовых сел и волостей в духовной грамоте (завещании) великого московского князя Ивана Калиты (около 1339 года; по другим данным, в 1336-м), написанной второй жене, княгине Ульяне, перед поездкой в Орду, в благополучном завершении которой князь не был уверен. В грамоте великокняжеский дьяк Кострома в присутствии духовных княжеских отцов – священников Ефрема, Давида и Феодосия – со слов князя вывел: «…а даю княгине своей с меньшими детьми Сурожик, Мушкову гору, Радонежское, Бели, Вора, Черноголовль…». Боялся он не за себя – за родных, опасался, что между ними пойдёт вражда; поэтому хотел всё взвесить, все предусмотреть. Название волости Черноголовль образовано от личного имени Черноголов, то есть указывает на принадлежность этой местности некоему Черноголову.

Впервые упоминается как деревня Черноголовка в 1710 году.

В 1956 году началось строительство филиала Института химической физики и поселка при нем. В 1970-е годы Черноголовка стала Научным центром АН СССР. В 1975 году Черноголовка преобразована в поселок городского типа, а в 2001 году получила статус города. В 2008 году Черноголовке присвоен статус наукограда.

…Ну а если у жителей Черноголовки возникают проблемы с санитарией сегодня, они обращаются в Ногинск, на ул.Климова, 37.

Верный спутник металлургического гиганта

В ноябре 1917 года, на 10-е сутки после провозглашения советской власти, на бывшем полустанке Затишье вблизи Богородска вошел в строй первенец советской электрометаллургии – завод «Электросталь», строительство которого начали незадолго до революции.

За 100 с лишним лет завод «Электросталь» стал одним из основных в России поставщиком исходных заготовок из более чем 2000 марок сталей и сплавов. Продукция «Электростали» традиционно востребована предприятиями, являющимися основой экономики России, среди которых –авиакосмический, оборонный, энергетический комплексы, а также автомобиле-, судо- и машиностроение, приборостроительные заводы.

С 1931 года при санпропускнике завода начал работать помощник эпидемиолога и два дезинфектора. Затем на предприятии появились врачи по гигиене питания и коммунальной гигиене.

В 1938 году поселок Электросталь стал городом, и здесь была организована городская госсанинспекция, которая в 1949 году преобразовалась в санитарно-эпидемиологическую станцию Электростали. Главным государственным санитарным врачом города с 1988 года утвердили Сергея Ивановича Пенькова…

Ну а если жители Электростали сегодня столкнутся с проблемами антисанитарии, то санитарно-эпидемиологическая служба, находящаяся на ул. Загонова, 21, проведет необходимые обработки от насекомых, грызунов и плесени, а также сделает лабораторный анализ воздуха и воды, оформит необходимую документацию.

На страже эпидемиологического благополучия

В 2005 году в рамках административной реформы из учреждений санэпидслужбы была организована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В Федеральную службу Роспотребнадзора вошли вновь образованные территориальные управления и центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, районные и городские центры ГСЭН включены в данную структуру как территориальные отделы Управлений и филиалы ФБУЗ «ЦГиЭ». Для оптимизации их деятельности параллельно проводилось слияние городских и районных центров.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в городе Электросталь и Ногинском районе возглавила Елена Петровна Летенкова, руководителем филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Электростали и Ногинского района осталась Эмилия Викторовна Иванова.

С 2006 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов руководила Ольга Николаевна Шугарова, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов – Александр Николаевич Осин.

Для оптимизации санитарной службы в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка и Электросталь 1 июля 2013 года был образован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, его руководителем стала Елена Петровна Летенкова. Через три месяца, 1 октября 2013 года создан филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь под руководством главного врача Ольги Николаевны Шугаровой. Эта команда, в которую вошли заместители главного врача С.С.Фитилёв и А.Н.Осин, заведующие А.И.Александрова, А.Е.Казначеева, Н.ВКожина, Е.А.Панфилова, С.В.Игнатов, Е.П.Морозова стала оперативно решать как тактические, так и стратегические задачи.

Ногинский филиал достойно продолжает традиции, заложенные ветеранами, обеспечивая потребности территориального отдела при проведении мероприятий по санитарно-эпидемиологическому надзору. Испытательный лабораторный центр, имеющий в своем составе по две санитарно-химические и микробиологические лаборатории, а также лабораторию по контролю ионизирующих и неионизирующих излучений, аккредитован в Федеральной службе аккредитации и проводит исследования объектов окружающей среды, пищевой и непищевой продукции, измерения физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы по более 1300 показателям. Отдел гигиены филиала аккредитован как орган инспекции и проводит экспертизы по 12 группам объектов.

Главврач филиала Ольга Николаевна Шугарова говорит о том, что «коллектив санитарной службы не стоит на месте, постоянно совершенствует и расширяет свою деятельность: внедряет новые методы и методики исследований, обновляет оборудование, проводит мероприятия по цифровизации деятельности, поддерживает на стабильно высоком уровне профессиональные компетенции персонала».

По мнению главврача, очень важно, что «коллектив филиала постоянно пополняется выпускниками профильных вузов. В филиале дорожат молодыми сотрудниками, которые успели проявить себя высокопрофессиональными специалистами, – Татьяной Конопацкой, Анастасией Зверьковой, Юлией Лисуновой, Александром Манченко и другими профессионалами.

Не дать вирусу шанса

В 2020 году санэпидслужба столкнулась с новым эволюционным вызовом – распространением вируса СОVID-19. В течение 2020-2022 года Ногинский филиал участвовал в ограничении распространения новой коронавирусной инфекции. Работа филиала велась по трем направлениям:

- регистрация, сбор и анализ информации о заболевших короновирусной инфекцией: проведено 26 244 расследований, обследований (без выезда) случаев заболевания жителей Ногинского района, городов Балашиха, Реутов, Электросталь, Черноголовка COVID-19, заполнено 76 692 карт учета заболевания COVID, проведено 685 устных консультаций населения по вопросам заболевания COVID;

- оказание помощи специалистам ФБУЗ «ЦГиЭ в Московской области» по приему, оформлению, подготовке к исследованиям проб клинического материала для выявления короновируса. Наиболее напряженно эта работа велась в течение 2020 года, было привлечено 30 специалистов филиала, всего ими было отработано 627 смен по 12 часов. В 2021 году интенсивность данной работы была существенно снижена. Ногинским филиалом ФБУЗ «ЦГЭМО» в 2021 году совершен 21 выезд на базу Центрального аппарата для выполнения лабораторных исследований на COVID;

- в рамках санитарно-карантинных мероприятий сотрудники филиала в 2020-2022 годы отработали 558 суточных дежурств в аэропорту «Шереметьево», обработали более 350 тысяч анкет авиапассажиров в воздушных пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации.

Как считает О.Н.Шугарова, специалисты Ногинского филиала областного «Центра Гигиены и эпидемиологии», выполняя непростые задачи в сложный период борьбы с пандемией, проявили свои лучшие профессиональные качества и вместе с тем доказали, что мы все вместе –сплоченная, верная лучшим традициям российских медиков, команда.

Раздел не найден.

Уважаемые жители Подмосковья!

Информируем Вас, что Консультационный центр...

Возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» коллективами Управления Роспотребнадзора по Московской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»

С Днем Победы!
Вечная слава героям!
Вечная слава!

27.04.2024

26.04.2024

Уважаемые посетители!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»...

"Горячая линия" по вакцинопрофилактике в рамках всемирной недели иммунизации
22.04.2024
"Горячая линия" по вакцинопрофилактике в рамках всемирной недели иммунизации

"Горячая линия" по вакцинопрофилактике
12.04.2024
"Горячая линия" по вакцинопрофилактике

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...

«Горячая линия» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях
30.03.2024

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что специалисты Центрального аппарата совместно с ...

О проведении "Горячей линии" в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2024 году.
22.03.2024

Горячая линия ко Всемирному дню прав потребителей
15.03.2024
Горячая линия ко Всемирному дню прав потребителей

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...

О проведении «горячей линии» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке
07.03.2024

Заседание расширенной Коллегии 1 марта 2024 года
01.03.2024
Заседание расширенной Коллегии 1 марта 2024 года

1 марта 2024 года состоялось заседание расширенной коллегии в Управлении Роспотребнадзора по Московской...

Соревнования по лыжным гонкам «Трудовая лыжня»
29.01.2024
Соревнования по лыжным гонкам «Трудовая лыжня»

В соревнованиях по лыжным гонкам «Трудовая лыжня», посвященных 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда,...

Торжественное мероприятие, посвященное 150-летию санитарно-эпидемиологической службы Московской области
08.12.2023

7 декабря состоялось праздничное мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею санитарно-эпидемиологической...

"Горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков
04.12.2023

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...

«Горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции
23.11.2023
«Горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...

Торжественное открытие мемориальной доски в память о Коваленко Э.Б.
17.11.2023
Торжественное открытие мемориальной доски в память о Коваленко Э.Б.

В честь 150-летия санитарно-эпидемиологической службы Московской области, 16 ноября 2023 года состоялось...

"Горячая линия" по услугам такси и каршеринга
13.11.2023
"Горячая линия" по услугам такси и каршеринга

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

«Горячая линия»  по профилактике гриппа и ОРВИ
02.10.2023
«Горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Итоги проведения Спартакиады в честь первого празднования Дня федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в честь 150-летия санэпидслужбы Московской области.
20.09.2023

15 сентября 2023 года состоялась торжественная часть награждения победителей Спартакиады в честь...

В честь сотрудников санитарно-эпидемиологической службы открыли мемориал на территории Центра гигиены им.Эрисмана Роспотребнадзора
18.09.2023