Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

Выбираем клубнику

14.06.2022

Каждый год первые летние месяцы радуют нас приходом сезона клубники. Хотя сейчас самые разнообразные ягоды присутствуют в продаже практически круглый год, с особым нетерпением большинство людей ждут появления в продаже ягод « с грядки», выращенных на территории России.

Как выбрать клубнику

Спелые, качественные плоды можно определить по следующим признакам:

- Ягоды сухие, без признаков гниения

- Цвет однородный, насыщенный.

- Листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые, без признаков увядания.

- Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.

- Запах насыщенный, ягодный.

 

Признаки ягод, от употребления которых стоит воздержаться.

- Ягоды влажные, на поверхности есть пятна.

- Отсутствует аромат

- Мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался).

- Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо- отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, либо неправильно).

- Окраска не однородная, есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый (признаки неполной зрелости).

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

 

У клубники короткий срок хранения, это нежная и быстропортящаяся ягода. Покупайте ровно столько, сколько вы готовы съесть за следующие несколько дней.

Если вы хотите сохранить клубнику на более длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Клубника справедливо признана одной из самых вкусных и ароматных ягод, но, полезные свойства ягоды обычно несправедливо обделены вниманием. Между тем, хотя в составе рассматриваемого продукта практически нет белков и жиров, клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также, в ягодах содержится значительное количество йода. Кроме того, клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Причем, фруктозы в ней гораздо больше, чем сахарозы, поэтому, клубника особенно рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, правда, в ограниченном количестве. Калорийность клубники тоже очень мала, и не превышает 36 ккал. Этого не хватит для отложения наращивания жировой прослойки, а вот для пополнения энергии организма будет вполне достаточно.

Как мыть клубнику.

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Плоды спелой клубники в подавляющем большинстве случаев, бывают загрязнены землей, с большой долей вероятности содержащей яйца гельминтов. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению такими инвазиями как: аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, стронгилоидоз.

- Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается.

- Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель.

- Высыпьте клубнику в большой чистый дуршлаг. Не нужно замачивать ее в воде.

- Промойте ягоды под струей чистой проточной воды.

- Подождите минуту, пока стечет вода.

- Аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

- Можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора, приготовить который можно, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместить в емкость с приготовленным раствором на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки ягод предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике.

- Замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется, в результате они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.

Всем ли полезна клубника?

Аллергия на клубнику - абсолютное противопоказание для ее употребления. При подагре употребление более 200 грамм ягод ежедневно усугубляет течение болезни.

Не рекомендуется клубника и людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Комплекс органических кислот (щавелевая, салициловая), при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение, что может способствовать обострению гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если обострения нет, то в небольших количествах (150-200 грамм в день) можно есть клубнику.

Клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя течение кариеса.

Употребление ягод натощак может оказать раздражающее воздействие на желудок, лучше есть их в качестве десерта, после основного приема пищи. Однако, если смешать клубнику с йогуртом, сливками или сметаной выраженность отрицательного воздействия снизится, так как жир кисломолочных продуктов обволакивает стенки желудка и смягчает действие клубники.

Непродолжительный сезон клубники можно продлить, заготовив ягоды впрок. Лучший способ сохранить питательные и вкусовые качества – заморозить ягоды небольшими порциями (по 150-200 грамм), т.к. повторной заморозке клубника, а не подлежит. А вот во время термической обработки, при изготовлении варенья, джема вкус ягод значительно изменяется, большая часть витаминов теряется.

                                                                                   http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

 


Возврат к списку

Раздел не найден.

Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг
16.10.2026
Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг

Консультационный Центр информирования и консультирования граждан ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии...

Подробнее
Почему важно вакцинироваться?
09.10.2026
Почему важно вакцинироваться?

Проект Роспотребнадзора «Санпросвет» представляет очередной выпуск просветительского сериала. Новый ...

Подробнее
Тематические сказки по профилактике болезней
30.09.2026
Тематические сказки по профилактике болезней

тематические аудио сказки, которые помогут в доступной форме рассказать детям о важности профилактики...

Подробнее
Как вакцинация помогает сохранить здоровье – рассказывает Петя Лентяев
30.09.2026
Как вакцинация помогает сохранить здоровье – рассказывает Петя Лентяев

Петя Лентяев и прививка от гриппа - смотрите в новой инфографике!

Подробнее
Анонс «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ в 2026 году
18.09.2026
Анонс «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ в 2026 году

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения...

Подробнее
Смартфон, ты под контролем: Роспотребнадзор запускает финальный трек «Диктанта здоровья — 2026»
15.09.2026
Смартфон, ты под контролем: Роспотребнадзор запускает финальный трек «Диктанта здоровья — 2026»

С 15 сентября по 6 октября 2026 года в России пройдёт третий, заключительный в этом году трек Всерос...

Подробнее
Роспотребнадзор: стартует третий этап всероссийского просветительского проекта «Лектория «Санпросвет»
14.09.2026
Роспотребнадзор: стартует третий этап всероссийского просветительского проекта «Лектория «Санпросвет»

Роспотребнадзор объявляет о старте третьего этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «...

Подробнее
Академик РАН Александр Горелов расскажет, как составить идеальный календарь прививок для всей семьи
10.09.2026
Академик РАН Александр Горелов расскажет, как составить идеальный календарь прививок для всей семьи

В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...

Подробнее
комикс «Петя Лентяев в поисках защиты от инфекций»
09.09.2026
комикс «Петя Лентяев в поисках защиты от инфекций»

Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.

Подробнее
Защита от микробов 2.0 Профилактика острых кишечных инфекций.
02.09.2026
Защита от микробов 2.0 Профилактика острых кишечных инфекций.

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...

Подробнее
Коллектив сотрудников ФБУЗ  "ЦГиЭ в Московской области" с глубоким прискорбием извещает
01.09.2026
Коллектив сотрудников ФБУЗ "ЦГиЭ в Московской области" с глубоким прискорбием извещает

Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...

Подробнее
готовимся к школе вместе с Петей Лентяевым
25.08.2026
готовимся к школе вместе с Петей Лентяевым

1 сентября все ближе!
 Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...

Подробнее
Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
13.08.2026
Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей
10.08.2026
«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей

Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам профилактики энтеровирусной (неполио) инфекции
27.07.2026
«Горячая линия» по вопросам профилактики энтеровирусной (неполио) инфекции

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты ...

Подробнее
Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»
06.07.2026
Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»

Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг
06.07.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг

Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10
24.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10

Что полезно съесть на завтрак?
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг
16.10.2026
Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг

Консультационный Центр информирования и консультирования граждан ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии...

Подробнее
Почему важно вакцинироваться?
09.10.2026
Почему важно вакцинироваться?

Проект Роспотребнадзора «Санпросвет» представляет очередной выпуск просветительского сериала. Новый ...

Подробнее
Тематические сказки по профилактике болезней
30.09.2026
Тематические сказки по профилактике болезней

тематические аудио сказки, которые помогут в доступной форме рассказать детям о важности профилактики...

Подробнее
Как вакцинация помогает сохранить здоровье – рассказывает Петя Лентяев
30.09.2026
Как вакцинация помогает сохранить здоровье – рассказывает Петя Лентяев

Петя Лентяев и прививка от гриппа - смотрите в новой инфографике!

Подробнее
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности
ПринятьНастроитьОтклонить