Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

Порядок оформления и выдачи ЛМК

Иметь медицинскую книжку обязаны работники профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. К последней категории относятся и работники торговли непродовольственными товарами.

Личные медицинские книжки выдаются центрами гигиены и эпидемиологии и их филиалами, являются документом строгой отчетности, предназначенным для внесения результатов обязательных профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации, защищенным от подделок полиграфической продукцией, и свободной продаже не подлежат. Приобретенные в других местах книжки являются недействительными.

Личные медицинские книжки подлежат обязательной регистрации в Реестре Роспотребнадзора.

Срок действия личной медицинской книжки не ограничен.

Медицинская книжка подлежит замене при заполнении страниц, отсутствии места для внесения данных о медицинских осмотрах, лабораторных исследованиях и профессиональной гигиенической аттестации. Должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.



Для оформления личной медицинской книжки в формате электронного документа (ЭЛМК) порядок действий будет следующий:

Заявление на оформление ЭЛМК подается через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - ЕПГУ)

Далее для оформления ЭЛМК необходимо последовательно пройти:

1. Медицинский осмотр можно пройти в любой медорганизации с лицензией на проведение периодических медицинских осмотров и осуществляющей передачу структурированных электронных медицинских документов в ЕГИСЗ Минздрава России.

Если при подаче заявления на ЭЛМК выбраны несколько видов работ, то медицинский осмотр проводится и заключение по его итогам формируется для каждого вида отдельно.

Объем проведенных лабораторных исследований и осмотр врачей-специалистов должен соответствовать пунктам 23 — 26 приложения к Порядку проведения медицинских осмотров, утвержденного приказом МЗ РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников…».

Требования к вакцинации — предъявляются на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»

2. Профессиональная гигиеническая подготовка

Перед прохождением профессиональной гигиенической подготовки и аттестации Вам необходимо убедиться в том, что Ваш медицинский осмотр пройден в полном объеме и по его результатам получен допуск к работе. Уведомление об этом поступит в личный кабинет на ЕПГУ

После уведомления в личный кабинет ЕПГУ о поступлении медицинского заключения (это может занять несколько дней) необходимо пройти профессиональную гигиеническую подготовку.

Услуга «обучение, подготовка» оказывается на коммерческой основе - стоимость обучения указана в разделе "Стоимость услуг"

Для оформления личной медицинской книжки в форме электронного документа (ЭЛМК) профессиональная гигиеническая подготовка проводится в соответствии с выбранным видом работ по заочной (дистанционной) форме с использованием дистанционных технологий ИС «ГИГТЕСТ».
Гигобучение для ЭЛМК

    Если при подаче заявления на ЭЛМК выбраны несколько видов работ, то профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация проводятся по каждой категории.

3. Получить уведомление об успешной аттестации и выдачи ЭЛМК.

Получить информацию о результате выдачи ЭЛМК с аттестацией на портале государственных услуг РФ.

После успешного прохождения аттестации файл ЭЛМК, заверенный электронной цифровой подписью, поступает в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.Проверить сформированную ЭЛМК в реестре можно на сайте по ссылке https://elmk.rospotrebnadzor.ru либо при помощи qr- кода расположенном в правом верхнем углу сформированной ЭЛМК.



Для оформления личной медицинской книжки на бумажном носителе необходимо представить:

  • заявление на выдачу личной медицинской книжки;
  • паспорт заявителя (оригинал);
  • 1 фотография (3 на 4 см);
  • направление работодателя с указанием наименования места работы.

Все документы представляются заявителем лично.

После оформления бланка личной медицинской книжки необходимо пройти обязательные медицинские обследования в медицинских организациях (поликлиники, диспансеры, медицинские центры и пр.), имеющих соответствующую лицензию, а также гигиеническое обучение по программам профессиональной гигиенической подготовки. Результаты медицинских обследований должны быть внесены в книжку.

Допуск к гигиенической аттестации возможен только после прохождения гигиенического обучения и при наличии заключения врача по результатам обязательных медицинских обследований, внесенных в личную медицинскую книжку в установленном порядке (см. разделы Порядок проведения гигиенического обучения и аттестации, Медицинские осмотры работников эпидемиологически значимых профессий).

Консультации по объему медицинских обследований и расписанию лекций дают сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» при оформлении личной медицинской книжки.



Раздел не найден.

Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года
17.06.2026
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года

Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...

Подробнее
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?
08.06.2026
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?

Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...

Подробнее
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»
07.06.2026
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»

Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...

Подробнее
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
07.06.2026
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Подробнее
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»
05.06.2026
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»

Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев

Представляем вторую инфографику...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9
03.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9

Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»
01.06.2026
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»

Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8
01.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8

Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества.
Анимационный сериал...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг
23.05.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7
20.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7

Мясо очень важно есть, поскольку оно дает силу! 
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6
13.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6

Почему так полезно пить молоко?

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.
11.05.2026
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...

Подробнее
 «Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»
11.05.2026
«Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»

Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...

Подробнее
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны
08.05.2026
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны

В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5
06.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5

В школе тоже можно питаться правильно!

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
2 этап ДИКТАНТА ЗДОРОВЬЯ!
04.05.2026
2 этап ДИКТАНТА ЗДОРОВЬЯ!

С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 4
30.04.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 4

Нужно быть осторожным с незнакомыми продуктами!

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...

Подробнее
Анонс «горячей линии по вопросам профилактики клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами
27.04.2026
Анонс «горячей линии по вопросам профилактики клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года
17.06.2026
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года

Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...

Подробнее
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?
08.06.2026
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?

Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...

Подробнее
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности
ПринятьНастроитьОтклонить