Роспотребнадзор ответил на 7 частых вопросов о штамме "кракен".
В частности, несмотря на свою высокую контагиозность, он не отличается от других штаммов ни повышенной летальностью, ни тяжелым течением. При этом практически каждый человек уже имеет определенную иммунную защиту от коронавируса, но нужно соблюдать меры личной санитарной безопасности (Информация Роспотребнадзора от 11 января 2023 г.).
1. Что такое штамм "кракен"?
Вариант XBB.1.5 ("кракен") представляет собой "рекомбинантную" подлинию "Омикрона".
2. Чем XBB.1.5 отличается от других вариантов "Омикрона"?
Благодаря "удачной" для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.
3. Чем опасен "кракен"?
По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся.
4. Как передается?
Как и другие ОРВИ - воздушно-капельным путем.
5. Кто в группе риска?
Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.
6. Какова вероятность появления "кракена" в России?
В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, "кракен" может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и "обмениваются" вирусами.
7. Как защититься?
Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны.
------------------------------
* Подготовлено по материалам, предоставленным ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
Возврат к списку
Раздел не найден.
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...