В Консультационный Центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» за устной консультацией обратилась жительница г. Королев за оказанием помощи в защите потребительских прав.
В 2021 году между потребителем и индивидуальным предпринимателем был дистанционно заключен договор купли-продажи контейнера длиной 6 метров, шириной 2, 4 метра, высотой 2, 6 метра. Цена по договору составила 116 тыс. рублей (98 тыс. рублей стоимость контейнера, 18 тыс. рублей доставка).
Потребитель оплатила 116 тыс. рублей путем перевода денежных средств на банковскую карту индивидуального предпринимателя.
В установленные сроки товар не был поставлен.
Специалистами Консультационного Центра был разъяснен механизм реализации прав потребителю. Была оказана помощь в составлении претензии об отказе от договора купли-продажи контейнера в адрес индивидуального предпринимателя.
Претензию о расторжении договора индивидуальный предприниматель проигнорировал.
Поскольку ни в устной, ни в письменной форме вопрос решить не получалось, гражданка опять обратилась в консультационный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» за помощью в подготовке искового заявления.
Рассмотрев исковое заявление, Королевский городской суд Московской области вынес решение взыскать в пользу потребителя 273336, 2 рублей, в том числе денежные средства, уплаченные по договору 116000 рублей, неустойку в сумме 62060 рублей, компенсацию материальных убытков в виде комиссии за перевод денежных средств в сумме 1485 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 89030 рублей, госпошлину в доход государства 4761,20 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.
При возникновении спорных вопросов по защите прав потребителей, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в суд Вы можете обращаться в консультационные пункты для потребителей филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», адреса которых можно узнать на сайте https://www.cgemo.ru/o-tsentre/filialy/
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...
С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...