В информационном письме от 3 октября 2023 года Центрального банка Российской Федерации № ИН-018-59/54 и Федеральной антимонопольной службы № АК/80481/23 указано, что кредитным организациям необходимо привести внутренние документы, регламентирующие порядок страхования рисков заемщиков, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 18.01.2023 №39 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации", вступившим в силу 1 сентября 2023 года.
При оформлении кредита заемщик вправе приобрести страховой полис в любой страховой организации, которая соответствует требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой премии.
Кредитор обязан проинформировать клиента о такой возможности и не может навязывать услуги конкретной организации.
Недопустимо как изменение условий кредитования при условии обеспечения заемщиком – физическим лицом непрерывности страхования, так и процентной ставки по кредитному договору (договору займа) в зависимости от наименования страховой организации, где приобретен полис.
Кредитор должен принять полис страховщика при соблюдении двух условий: если кредитный рейтинг страховой организации не ниже уровня «А» по национальной рейтинговой шкале, и договор страхования соответствует условиям банка.
После получения страхового полиса у банка есть 7 рабочих дней на то, чтобы сообщить заемщику о своем решении - принимает он его или нет. Требования, предъявляемые к договору страхования, должны быть размещены на официальном сайте банка и в местах обслуживания клиентов (места заключения договоров).
Возврат к списку
Раздел не найден.
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...
Уважаемые потребители!
Первый этап пройдет с 16 по 27 марта 2026 года во всех регионах страны.
Роспотребнадзор...
Уважаемые родители и юные читатели!
Представляем первый выпуск новой образовательной...
13 марта в рамках лектория «Санпросвет» стартует весенний цикл эфиров Школы семейного здоровья ФБУН ...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Всемирный день прав потребителей в 2026 году проходит под девизом «Безопасные товары, уверенные потр...
13 февраля 2026 года состоится новый эфир Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии в рамках ...
Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...
Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...
Уважаемые посетители!
В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...
Приглашаем вас стать участниками Всероссийского тематического опроса, организованного проектом Роспо...