Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» публикует ответы на вопросы, поступившие на «горячую линию» в декабре 2023 года

25.01.2024

1.ВОПРОС:  Слышал, что сейчас разрешена продажа золотых ювелирных изделий через Интернет. А драгоценные камни тоже можно купить дистанционным способом?

ОТВЕТ: Да. В соответствии с п.51 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. №2463, на территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом продажи товара.

 

2. ВОПРОС: Мне в обед в ресторане принесли мясной салат, вес которого по меню должен был составлять 280 гр. Однако на вид мне показалось, что его вес существенно меньше. Я спросил администратора, где я могу перевесить данное блюдо, на что получил ответ, что в ресторане это не предусмотрено. Действительно ли только в магазине продавец обязан обеспечить потребителю возможность проверить вес товара, а в ресторане нет?

ОТВЕТ: Нет, действия администрации ресторана незаконны. В соответствии с п.18 Правил оказания услуг общественного питания, утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515, исполнитель обязан обеспечить возможность потребителю проверить объем (массу) предлагаемой ему продукции общественного питания посредством предоставления необходимых средств измерения.

3. ВОПРОС: Работники нашей управляющей компании очень редко чистят крыльцо перед подъездами. После сильных снегопадов по нему очень опасно спускаться, особенно с ребенком. Есть ли какой-то минимальный перечень работ по содержанию придомовой территории зимой, который УК обязана выполнять?

ОТВЕТ: Да, такой перечень имеется. Согласно п.24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290, работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (придомовая территория), в холодный период года включают в себя:

• очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

• сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

• очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

• очистка придомовой территории от наледи и льда;

• очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

• уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд

 

4. ВОПРОС: Можно получить перерасчет платы за вывоз бытовых отходов, если меня не было дома какое-то время, и я не пользовался этой услугой?

ОТВЕТ: Да, можно. С 1 марта 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. N 2076, которое дополняет правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, новым пунктом 86. Данный пункт предусматривает возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно (более 5 полных календарных дней подряд) не пользуются этой услугой по тем или иным причинам (например, в связи с отъездом в отпуск). Для перерасчета потребуются заявление и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

5. ВОПРОС: Собираюсь на выходных полететь к мужу в другой город с ребенком, которому 1,5 года. Существуют ли какие-либо пониженные тарифы для маленьких детей при авиаперевозках?

ОТВЕТ: Да. В соответствии с п.106 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”, утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82, один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира при внутренних перевозках бесплатно, при международных – со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места.

Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа

 

6. ВОПРОС: Мы с мужем и маленьким ребенком 1,5 лет хотим полететь отдыхать. Авиарейс продолжительный – 12 часов. Ребенок очень хорошо засыпает в автолюльке. Можно ли отнести ее к ручной клади, и пустят ли нас с автолюлькой на борт воздушного судна?

ОТВЕТ: Да, это возможно. В соответствии с п.135 Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”, утв. приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82, в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком в соответствии с п. 133 данных Правил, и без взимания дополнительной платы пассажир имеет право провезти, в частности, устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения.

 

7. ВОПРОС: Вчера вечером искал номера в гостиницах Сочи. Нашел очень хорошую гостиницу, по фото номер очень понравился, однако стоимость номеров по соответствующим категориям на официальном сайте данной гостиницы я так и не нашел. Разве не должна гостиница размещать данную информацию на своем сайте?

ОТВЕТ: На сайте нет. В соответствии с п.п. 9, 10 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2020г. №1853, исполнитель гостиничных услуг обязан довести до сведения потребителя, в частности сведения о категории номеров гостиницы, цену номеров (места в номере), перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере, размещая данную информацию таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с ней неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени гостиницы, и размещается в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей.

         При этом п.10 Правил предусмотрено право исполнителя (но не обязанность) также довести до сведения потребителя данную информацию посредством ее размещения на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

 

8. ВОПРОС:  Я в январе 2022г. заключил договор с оператором связи, подключил тарифный план с ежемесячной абонентской платой в размере 400 руб. В августе 2023 г. мне пришло сообщение, что теперь стоимость тарифного плана увеличивается на 100 рублей. Имеет ли право оператор связи в одностороннем порядке повысить стоимость тарифа без моего согласия?

ОТВЕТ: Это возможно и правомерно при соблюдении ряда условий. В соответствии с п.1 ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Согласно п. 29 «Правил оказания услуг телефонной связи», утв.   Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 (далее – Правила № 1342), тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.   Подпунктом «е» п. 24 Правил № 1342 предусмотрена обязанность оператора связи не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено Правилами № 1342. В случае, если оператор исполнил свои обязательства по уведомлению, то изменение условий тарифа в одностороннем порядке правомерно.

 

9. ВОПРОС: Недавно были приняты отдельные правила по оказанию физкультурных услуг, которых никогда не было. На фитнес клубы эти правила распространяются?

ОТВЕТ: Да. Постановлением Правительства РФ от 30 января 2023 г. N 129 были утверждены «Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, регулирующие отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Правила вступили в силу с 1 сентября 2023 г. и действуют до 1 сентября 2029 г. Распространяются на фитнес клубы.

 

10. ВОПРОС: В последнее время на прилавках магазинов можно увидеть очень много т.н. «энергетиков», тонизирующих напитков. Что относится к данному виду напитков, и установлены ли какие-то нормативные требования по их содержанию?

ОТВЕТ:  Согласно ст.4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011″О безопасности пищевой продукции”, принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880, тонизирующие напитки – безалкогольные и слабоалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
        Требования безопасности к тонизирующим напиткам установлены ст.9 данного технического регламента. Так, в качестве источников тонизирующих веществ (компонентов) допускается использовать кофеин и содержащие его растения (растительные экстракты), чай, кофе, гуарану, мате, а также лекарственные растения и их экстракты, оказывающие тонизирующее действие (женьшень, левзея, родиола розовая, лимонник, элеутерококк).
        В состав тонизирующих безалкогольных напитков допускается вводить не более двух тонизирующих веществ (компонентов), тонизирующих слабоалкогольных напитков – не более одного.
При производстве (изготовлении) тонизирующих напитков допускается использование минеральных веществ, легко усвояемых углеводов, витаминов и витаминоподобных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена.
          Содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400.

 

 


Возврат к списку

Раздел не найден.

Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
19.01.2026
Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок
30.12.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья Лектория «Санпросвет»
15.12.2025
Новое занятие Школы семейного здоровья Лектория «Санпросвет»

Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...

Подробнее
ГРАФИК ПРИЕМА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ)
09.12.2025
ГРАФИК ПРИЕМА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ)

Уважаемые посетители!

В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков
08.12.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Подробнее
Новый год и каникулы – без проблем!
08.12.2025
Новый год и каникулы – без проблем!

Приглашаем вас стать участниками Всероссийского тематического опроса, организованного проектом Роспо...

Подробнее
Новое Занятие Школы семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет»
01.12.2025
Новое Занятие Школы семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет»

Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 02 декабря, 11:00 (мск)

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
24.11.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Подробнее
Лекторий "САНПРОСВЕТ" четвертый этап 24 ноября по 5 декабря
24.11.2025
Лекторий "САНПРОСВЕТ" четвертый этап 24 ноября по 5 декабря

С 24 ноября по 5 декабря пройдет четвертый этап лектория «Санпросвет».

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей транспортных услуг.
17.11.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей транспортных услуг.

                         ...

Подробнее
Новый выпуск Школы семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет»
10.11.2025
Новый выпуск Школы семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет»

Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 13 ноября, 12:00 (мск)

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам цифровой маркировки товаров. Она приурочена к Всемирному дню качества (14 ноября)
01.11.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам цифровой маркировки товаров. Она приурочена к Всемирному дню качества (14 ноября)

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Подробнее
Лекторий "САНПРОСВЕТ" 3 этап
20.10.2025
Лекторий "САНПРОСВЕТ" 3 этап

Вы немного старше 60 лет? Тогда присоединяйтесь к лекторию «Санпросвет», который пройдет с 20 по 31 ...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг.
20.10.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг.

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...

Подробнее
Здоровое и безопасное питание – для крепкого иммунитета
15.10.2025
Здоровое и безопасное питание – для крепкого иммунитета

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском тематическом опросе проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»....

Подробнее
Просто – о важном. Представляем короткометражный анимационный сериал, созданный в рамках проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»..
14.10.2025
Просто – о важном. Представляем короткометражный анимационный сериал, созданный в рамках проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»..

Как доступно рассказать детям и взрослым о важных правилах, которые необходимо знать, чтобы сохранит...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ в 2025 году.
22.09.2025
Анонс «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ в 2025 году.

Уважаемые потребители!

 

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...

Подробнее
Лекторий "САНПРОСВЕТ" второй этап 22 сентября - 3 октября
22.09.2025
Лекторий "САНПРОСВЕТ" второй этап 22 сентября - 3 октября

Полезные знания для здоровья 


Как защитить себя и близких в сезон простуд от гриппа и...

Подробнее
Старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа!
04.09.2025
Старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа!

4 сентября на X Восточном экономическом форуме Главный государственный врач Российской Федерации Анн...

Подробнее
Стартует новый цикл занятий Школы семейного здоровья в рамках лектория «Санпросвет»
28.08.2025
Стартует новый цикл занятий Школы семейного здоровья в рамках лектория «Санпросвет»

Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора расскажут об особенностях осеннего сезона. ...

Подробнее
Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
19.01.2026
Школа семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...

Подробнее
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок
30.12.2025
Анонс «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок

Уважаемые потребители!

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья Лектория «Санпросвет»
15.12.2025
Новое занятие Школы семейного здоровья Лектория «Санпросвет»

Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...

Подробнее
ГРАФИК ПРИЕМА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ)
09.12.2025
ГРАФИК ПРИЕМА ОБРАЗЦОВ (ПРОБ)

Уважаемые посетители!

В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...

Подробнее
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности
ПринятьНастроитьОтклонить