Суть схемы такова: злоумышленники создают сайты, которые имитируют ресурсы государственных ведомств и популярных справочно-правовых систем. При этом они используют методики продвижения поддельных сайтов таким образом, что поисковые системы в числе первых предлагают пользователям именно фишинговые ресурсы. На них киберпреступники размещают зараженные вирусами шаблоны документов, которые часто ищут в Интернете секретари, бухгалтеры или сотрудники, занимающиеся финансовой, налоговой и другой отчетностью.
После скачивания вредоносного документа на рабочем компьютере сотрудника запускается программа удаленного доступа. Она позволяет хакерам дистанционно изменять в договорах с подрядчиками и поставщиками банковские реквизиты получателя средств на свои. Обнаружить вирусное программное обеспечение удается, как правило, не сразу. В некоторых случаях блокируется доступ к рабочим компьютерам, а за разблокировку хакеры вымогают деньги.
Установите на своих устройствах антивирус и не забывайте регулярно его обновлять. Кроме того, рекомендуется настроить запрет на запуск и установку вспомогательных компьютерных программ для удаленного доступа. Обращайте внимание на маркировку сайтов: официальные ресурсы государственных органов в популярных поисковых системах отмечены синим кружком с галочкой. Обращайте внимание на адрес веб-ресурса - поддельный может отличаться от официального всего лишь одной буквой.
Также эксперты рекомендуют соблюдать осторожность при работе с сайтами, в адресной строке которых отсутствует значок безопасного соединения: замочек.
Возврат к списку
Раздел не найден.
Уважаемые посетители!
В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Приглашаем вас стать участниками Всероссийского тематического опроса, организованного проектом Роспо...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 02 декабря, 11:00 (мск)
С 24 ноября по 5 декабря пройдет четвертый этап лектория «Санпросвет».
...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 13 ноября, 12:00 (мск)
Вы немного старше 60 лет? Тогда присоединяйтесь к лекторию «Санпросвет», который пройдет с 20 по 31 ...
Приглашаем вас принять участие во Всероссийском тематическом опросе проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»....
Как доступно рассказать детям и взрослым о важных правилах, которые необходимо знать, чтобы сохранит...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...
Полезные знания для здоровья
4 сентября на X Восточном экономическом форуме Главный государственный врач Российской Федерации Анн...
Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора расскажут об особенностях осеннего сезона. ...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня представляем...
Специалисты ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора расскажут об особенностях осеннего сезона ...
В Московской области стартовал просветительский Лекторий «Санпросвет», реализуемый в рамках коммуникационной...