Отходы I класса это: ртутьсодержащие отходы (лампы, приборы, шламы, шлаки); отходы электротехнического оборудования (трансформаторные масла).
Отходы II класса: свинец-содержащие отходы (свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля); отходы химических источников тока (батарейки, аккумуляторы); органические горючие отходы (отходы химического и нефтехимического производства) и др.
1 марта 2022 года в России вступили в силу новые правила по обращению с отходами I и II классов. Организовывает деятельность по безопасному обращению с данными отходами предприятие Госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Федеральный экологический оператор».
Основной принцип работы — безопасность для окружающей среды и здоровья граждан, надлежащий госучет и контроль за обращением с отходами I и II классов, комфортные условия для работы всех участников рынка в рамках «одного окна».
С указанной даты отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I-II классов, передают такие отходы федеральному оператору, заключая с ним соответствующий договор. В свою очередь федеральный оператор самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов обеспечивает их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение.
Цифровым механизмом управления процессами стала федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), которая фиксирует весь жизненный цикл отходов с момента их образования до утилизации и получения из них вторичных материальных ресурсов, помогает прогнозировать загрузку мощностей, оптимизировать логистику.
Предоставление сведений обо всех операциях с отходами I и II классов во ФГИС ОПВК является обязательным как для самого федерального оператора, так и для отходообразователей, операторов по переработке и транспортированию.
Предприятия размещают во ФГИС ОПВК сведения о видах отходов, источниках и нормативах образования, местах накопления, лимитах на размещение. Операторы отчитываются в системе о фактическом объеме перевезенных, утилизированных, обезвреженных отходов.
Ознакомиться с публичной картой пунктов приема отходов от населения можно на сайте Федерального экологического оператора Росатом https://rosfeo.ru/
Уточнить адреса пунктов приема батареек, аккумуляторов автомобильных, термометров, ртутных ламп от населения можно по ссылке:
https://gisopvk.ru/openmap
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...