Двухтарифные счётчики позволяют рассчитывать расход электричества по двухсоставному тарифу. Если у вас установлен однотарифный прибор учёта, вы потребляете электроэнергию по одноставочному тарифу, то есть плата не меняется в течение суток. Двухтарифный прибор рассчитывает потребление электроэнергии в зависимости от периода суток: дневного (с 7-00 до 23-00) и ночного (с 23-00 до 7-00). Позволяет ли это экономить? Попробуем разобраться.
В разное время суток потребление электроэнергии разное, например ночью оно минимально. На вечер же, наоборот, приходится пик нагрузки. Примерно это время с 18-00 до 23-00, когда люди приходят с работы и активно пользуются бытовыми и осветительными приборами. Экономия при установке двухтарифного счётчика возможна, если пользоваться электрическими приборами, например стиральной или посудомоечной машиной, ночью.
При расчёте возможной экономии обратите внимание, что для каждого региона страны определены свои тарифы на электроэнергию и разница между одноставочным и двухтарифным учётом в разных регионах может сильно отличаться. Если есть сомнения в целесообразности перехода на двойной тариф, попробуйте в течение месяца записывать показания своего счётчика в периоды с 7-00 до 23-00 и с 23-00 до 7-00 с учётом вашего регионального тарифа. Так вы сможете рассчитать примерную эффективность перехода на двухтарифный прибор учёта.
Возврат к списку
Раздел не найден.
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...
Первый этап пройдет с 16 по 27 марта 2026 года во всех регионах страны.
Роспотребнадзор...
Уважаемые родители и юные читатели!
Представляем первый выпуск новой образовательной...
13 марта в рамках лектория «Санпросвет» стартует весенний цикл эфиров Школы семейного здоровья ФБУН ...
Всемирный день прав потребителей в 2026 году проходит под девизом «Безопасные товары, уверенные потр...
13 февраля 2026 года состоится новый эфир Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии в рамках ...
Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...
Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...
Уважаемые посетители!
В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...