Начиная с 15 августа 2024 года правила об ответственности застройщика по договору участия в долевом строительстве изменились следующим образом (Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 266-ФЗ):
размер неустойки (пени) за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства уменьшится с 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения соответствующего недостатка (дефекта) (в определенных случаях – от цены договора) за каждый день просрочки до 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Эта неустойка будет применяться также за нарушение застройщиком сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора и требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) объекта.
В отношениях с участием потребителей указанная неустойка подлежит уплате застройщиком в двойном размере;
размер штрафа за неисполнение застройщиком в добровольном порядке требований потребителя составит 5% от присужденной судом суммы. Напомним, что по общему правилу "потребительский" штраф взыскивается в размере 50% от присужденной суммы;
причиненный потребителю моральный вред будет возмещаться застройщиком при наличии его вины в нарушении.
Указанные правила применяются к периодам просрочки, имевшим место после 1 сентября, в том числе по ранее заключенным договорам.
Помимо этого, поправками сокращен с пяти до трех лет минимально допустимый гарантийный срок в отношении объекта долевого строительства.
Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 марта 2024 г. № 326 в отношении застройщиков до конца нынешнего года не применяются санкции за определенные нарушения договора участия в долевом строительстве.
Возврат к списку
Раздел не найден.
В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...
Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...
Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...
1 сентября все ближе! Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...
14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...