В настоящее время распространена схема, в результате которой потребитель, заключая невыгодный кредитный договор, приобретает автомобиль по завышенной цене, а также ненужные дополнительные услуги и страховки.
Увидев на сайте автосалона выгодное предложение о продаже автомобиля по цене, ниже рыночной, либо получив такое предложение по телефону, потребители приходят в автосалон, где выясняется, что такого автомобиля нет, но можно купить аналогичный.
В это время потребителю устно сообщают о наличии выгодного кредитного предложения, условием использования которого является покупка дополнительных услуг.
Когда потребитель, выбрав автомобиль, соглашается воспользоваться таким предложением, начинается томительное ожидание оформления документов и согласований, которое продолжается 6-10 часов. При этом потребителю под различными предлогами не дают возможности покинуть автосалон, ссылаясь на необходимость его личного присутствия.
К вечеру, уставшему и голодному покупателю, подают множество всевозможных документов, которые, в связи с окончанием рабочего дня, просят подписать, не читая.
Помните! Подписание договора означает согласие со всеми его условиями!
Впоследствии, прочитав подписанные документы, потребитель понимает, что ставка в кредитном договоре выше обещанной в устном разговоре, а в стоимость кредита входят дорогостоящие услуги.
Продажа таких услуг оформляется отдельными договорами (сертификатами), которые предоставляют потребителю право в течение срока действия договора воспользоваться услугами по выкупу автомобиля (опционный договор), получить юридическую консультацию, пользоваться специальным программным обеспечением и т.п.
Данные услуги фактически не представляют для потребителя никакой ценности, а при расторжении договоров потребитель теряет часть уплаченных денежных средств вне зависимости от факта оказания услуг.
И даже если вы уже подписали договор, по закону «О потребительском кредите» у вас есть 30 дней, чтобы отказаться от него. В этом случае вам должны вернуть деньги.
Какие недобросовестные практики автокредитования выявил Банк России, рассказываем в карточках
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...
С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...