В целях совершенствования правового регулирования судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц Федеральным законом от 18.07.2019 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» введена новая форма защиты прав потребителей, заключающаяся в возможности предъявления исков о защите прав и законных интересов группы потребителей.
ГПК РФ дополнен главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц», которой закреплено право гражданина или организации на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, определены условия, при которых гражданин или организация могут реализовать это право.
Правом подачи таких исков обладают как граждане-потребители, так и должностные лица Роспотребнадзора в соответствии с п.п. 7 п. 4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Такие иски в соответствии с частью 4 статьи 30 ГПК РФ подаются по месту нахождения ответчика.
В главе 22.3 ГПК РФ установлены требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц, ведению дел о защите прав и законных интересов группы лиц, закреплены права лица, присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, определены особенности рассмотрения данной категории дел. В частности, закреплено положение о том, что дело о защите прав и законных интересов группы лиц рассматривается судом в срок, не превышающий восьми месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству суда, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.
Согласно статье 244.28 ГПК РФ в решении по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в пользу этой группы суд может указать на обязанность ответчика довести информацию о принятом решении до сведения всех членов группы лиц в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом. При этом в резолютивной части соответствующего решения должны содержаться выводы в отношении каждого из членов группы, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.
Институт групповых или «коллективных» исков призван упростить гражданам защиту своих прав: если нарушение однотипно, а каждому индивидуально не требуется проходить судебную процедуру, достаточно подать коллективный иск. Пострадавшим необходимо только заявить о себе и предоставить необходимые доказательства (это может быть договор, кассовый чек, выписки из медицинских документов и т. д.).
Обращение с коллективным иском возможно при наличии совокупности следующих условий:
– имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
– предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов;
– в обосновании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
– использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
Для того, чтобы подать коллективный иск, рекомендуем потребителям придерживаться следующего алгоритма:
1. определить численность пострадавших (в соответствии с п. 5 ст. 244.20 ГПК РФ - не менее 20 участников);
2. создать общий чат (для оперативного взаимодействия);
3. инициативному потребителю в группе собрать сведения об ответчике и третьих лицах;
4. подготовить доказательства;
5. обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзора по месту проживания для оказания содействия в подготовке и подаче иска по месту нахождения ответчика (п. 4 ст. 30 ГПК РФ).
Иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной!
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...
С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...