Внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32"
- Исключена возможность не предоставлять документы о соответствии обязательным требованиям при реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий.
- Зоны (участки) и размещенное в них оборудование, являющееся источниками выделения газов, пыли (мучной), влаги, тепла, могут быть оборудованы не только локальными, но и автономными вытяжками.
- При реализации вне организации общественного питания запрещено заправлять соусами не только салаты, но и другие холодные закуски, если только соус не является неотъемлемым компонентом. Соусы доставляются отдельно.
- При организации общественного питания в детских коллективах и организациях для контроля температуры блюд на линии раздачи должны использоваться термометры. Готовые блюда должны быть реализованы в течение 2 часов. Для детей 3-7 лет содержание соли в дневном рационе снижено с 5 до 3 г. Скорректированы требования к режиму питания в детских садах - исключено рекомендованное время приема пищи.
- Требования СанПиН распространены на организацию лечебно-профилактического питания.
- Уточнено, что говядину можно заменить мясом лося или олениной промышленного изготовления, а не с ферм.
Постановление Главного санитарного врача России от 22 августа 2024 г. № 9 (зарег. в Минюсте 25 декабря 2024 г.) вступает в силу с 1 марта 2025 года и будет действовать до 01.01.2027 года.
Возврат к списку
Раздел не найден.
В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...
Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...
Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...
1 сентября все ближе! Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...
14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...