Федеральным законом от 24 июня 2025 г. N 178-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и статью 846 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации” был внесен ряд изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Подростки смогут открывать банковские счета только с согласия родителей.
Так, в частности, статья 26 части первой была дополнена пунктом 5, предусматривающем, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе открыть банковский счет (статья 846) с согласия родителей, усыновителей или попечителя.
Исключением являются случаи, когда несовершеннолетние лица приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 (вступление в брак) или со статьей 27 ГК РФ (эмансипация в связи с трудоустройством).
Соответствующие изменения были внесены и в статью 846 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, которая была дополнена пунктом 4, согласно которому банковский счет по заявлению несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет открывается в соответствии с пунктом 5 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Закон призван защитить подростков от противоправных действий с использованием их банковских счетов, которые мошенники порой используют для переводов и обналичивания средств.
Вышеуказанный федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2025 года.
Возврат к списку
Раздел не найден.
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...
С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...