Международный день ювелира отмечают 31 января. Дата была выбрана не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.
В ювелирной отрасли в России занято 22 тыс. компаний, производящих ювелирные изделия (данные Российской ассоциации ювелиров за 2024 год).
К каждому продаваемому ювелирному изделию должен быть прикреплен опломбированный ярлык, в обязательном порядке содержащий: наименование ювелирного изделия, название изготовителя (импортера), логотип и адрес предприятия-изготовителя (импортера); информацию о драгоценном металле, из которого изготовлено изделие, с указанием пробы; артикул; вес изделия; размер изделия (для колец, цепей, браслетов); виды драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик; цена изделия.
Продажа ювелирных изделий без оттиска государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именных изготовителей (для изделий Российского производства) не разрешается.
Государственное пробирное клеймо состоит из: шифра инспекции пробирного надзора (одна буква), знака пробы, знака удостоверения, представляющего из себя женскую голову в кокошнике в профиль, повернутую направо (с 1958 по 1993 гг. знаком удостоверения было изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды).
В Российской Федерации установлены следующие пробы: платиновые – 950, 900, 850; золотые – 999, 958, 750, 585, 500, 375; серебряные – 999, 960, 925, 875, 830, 800; палладиевые – 850, 500.
Исключение составляют ювелирные и другие изделия из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок), продажа которых допускается без оттиска государственного пробирного клейма.
В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463, ювелирные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
Однако, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать: заменить товар, отремонтировать изделие за счет продавца, вернуть товар и получить уплаченную за товар сумму.
В целях обеспечения прослеживаемости (учета), осуществления контроля за обращением драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них, а также подтверждения их подлинности и легальности происхождения создана информационная система контроля ГИИС ДМДК (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них).
Цель системы - обеспечение покупателей и других участников рынка полной информацией о товаре, защита от подделок, эффективное выявление нарушителей.
В постановлении Правительства Российской Федерации от 24.03.2018 № 321 определен оператор системы - АО «Гознак».
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...