В связи с событиями на Ближнем Востоке Роспотребнадзор обращает внимание потребителей туристских услуг в сфере выездного туризма на нижеследующее.
Статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, при обычных условиях их использования были безопасны для жизни.
Каждый турист в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав.
Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены статьей 14 Закона №132-ФЗ.
Согласно положениям указанной статьи, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».
При этом право туриста (экскурсанта) требовать при названных обстоятельствах расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения может быть реализовано как в судебном порядке (в силу соответствующих общих положений статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 14 Закона №132-ФЗ), так и по соглашению сторон.
В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу или иному заказчику достоверную информацию, в том числе включающую сведения:
• об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
• о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.
Для потребителей, уже заключивших соответствующий договор, важно иметь в виду, что информация о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и факт принятия соответствующих мер со стороны Российской Федерации, направленных на предотвращение связанных с этим рисков, является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (статья 10 Закона №132-ФЗ и статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в досудебном порядке, ибо как таковое право на судебную защиту никоим образом не исключает возможности достижения на этот счет соглашения сторон в случае заявления туристом соответствующего требования до направления иска в суд.
Всякого рода «новости», несущие в себе недостоверную информацию о якобы отсутствующих у потребителя законных правах на расторжение или изменение заключенного договора о реализации туристского продукта вследствие возникновения в месте временного пребывания угрозы безопасности жизни туристов, а также «разъяснения» о необходимости уплаты туроператорам за такое право различных штрафов являются недопустимыми и заведомо недобросовестными.
Роспотребнадзор осуществляется подробное консультирование потребителей туристских услуг и оказание им содействия в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей.
Телефон Консультационного центра для потребителей:8-495-582-93-03
Кроме того, все необходимые консультации можно получать через Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный).
Возврат к списку
Раздел не найден.
В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...
Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...
Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...
1 сентября все ближе! Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...
14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...