Национальный стандарт определяет порядок такого обслуживания несовершеннолетних от одного года до 14 лет. Документом установлены требования к качеству и безопасности соответствующих услуг. Его положения вступят в силу с 1 декабря 2026 года.
Речь идет о ГОСТе Р 72521-2026 на парикмахерские услуги для детей, утвержденном Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 февраля 2026 г. № 74-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации". В соответствии с новыми правилами, такой сервис будет включать в себя:
уход за волосами, кожей лица, кистей, стоп, ногтями;
косметический макияж и пирсинг;
временные татуировки;
СПА-программы.
Услуги можно будет дифференцировать в зависимости от пола ребенка – для девочек и для мальчиков, от места их оказания – в специализированной парикмахерской для детей, в салоне для взрослых при наличии детской зоны, выездные, на дому, в образовательных и иных организациях, а также на природе при соблюдении санитарных норм и требований. Вместе с тем возможна классификация по назначению услуги (торжественно-семейные, каждодневные, оздоровительные, для киносъемки и т. п.) и по категории (высшая, первая, вторая).
В частности, стандартом установлены: терминологический аппарат, система классификации соответствующих услуг, общие правила, требования к безопасности и экологичности, а также методы контроля. Так, новый ГОСТ содержит следующие положения:
парикмахерские услуги для детей должны соответствовать действующим санитарным нормам и техническим регламентам;
обслуживание несовершеннолетних от 1 года до 10 лет должно происходить в присутствии заказчика;
составление информированного согласия с указанием особенностей ребенка обязательно;
заказчика необходимо предупредить о негативных последствиях.
Кроме того, сотрудник, оказывающий такие услуги, должен иметь специальное образование и навыки работы с детьми. Он обязан знать особенности их поведения и соблюдать профессиональную этику. При этом его рабочее место должно быть оснащено оборудованием, которое отвечает требованиям к безопасности и производственной санитарии.
Вместе с тем в парикмахерских для детей должны быть обеспечены определенные условия. В их число входят:
температура воздуха – от 20 до 24 °C;
вентиляция по Своду правил СП 60.13330.2020 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", утвержденному Приказом Минстроя России от 30 декабря 2020 г. № 921/пр "Об утверждении СП 60.13330.2020 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха";
температура воды для мытья головы для детей до 7 лет – от 35 до 37 °C, с 7 до 14 лет – от 38 до 40°C;
свободный доступ к эвакуационным выходам.
Возврат к списку
Раздел не найден.
В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...
Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...
Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...
1 сентября все ближе! Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...
14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...