1.Соблюдение правил личной гигиены
- Мыть руки в производственных ваннах не допускается. Мыть только в умывальных раковинах для мытья рук с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями (обязательное наличие мыла, индивидуальных или одноразовых полотенец).
- Специальная санитарная одежда (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) в количестве не менее трех комплектов на одного работника, в целях регулярной ее замены.
2.Обязанности работников столовой:
- Приходить на работу в чистой одежде и обуви.
- Оставлять верхнюю одежду, головной убор, личные вещи в бытовой комнате.
- Тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после посещения туалета, а также перед каждой сменой вида деятельности.
- Коротко стричь ногти и не покрывать их лаком.
- При изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, не застегивать спецодежду булавками.
- Работать в специальной чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; волосы убирать под колпак или косынку.
- Не выходить на улицу и не посещать туалет в специальной санитарной одежде.
- Не принимать пищу и не курить на рабочем месте.
3.Личная медицинская книжка установленного образца
В нее вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.
4.Аптечка для оказания первой медицинской помощи
Формируется в соответствии с приказом Минздрава РФ 15.12.2020 N 1331н
"Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам"
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2021 N 62703)
Возврат к списку
Раздел не найден.
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...
Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества. Анимационный сериал...
Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...
Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...
В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...
С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Стартует Всероссийский челлендж по вакцинации от проекта «Санпросвет»! Акция пройдет с 14 по 30 апреля...
Можно ли перекусить во время игры печеньем? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Стартует первый этап Всероссийской акции «Диктант здоровья»: проверяем знания о гигиене полости ...
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвеж...
Вместе с ведущим экспертом поговорим об инфекционной безопасности для будущих мам и пап.
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых озорников — бурого медвежонка ...