Грипп очень заразен и не щадит никого. Почему так важно прививать именно школьников? Расскажем в нашей статье.
Вакцинация от гриппа обычно начинается в сентябре. Нынешний год - не исключение.
В эпидемическом сезоне 2022 года, как обычно, ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусматривает вакцинацию от гриппа в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов не менее 60% населения России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, учащиеся 1 - 11 классов подлежат вакцинации против гриппа.
Приоритетная вакцинация этой группы связана с тем, что именно дети, а особенно - школьники, постоянно находясь в коллективе, заражают друг друга. Для них грипп чаще всего проходит без последствий, но для членов их семей - не всегда. Ведь среди родственников учеников вполне могут оказаться люди с повышенным риском возникновения осложнений от гриппа:
· беременные женщины,
· дети младше 5 лет,
· пожилые люди,
· лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.
Вакцинация от гриппа школьников позволяет защитить максимально широкий круг людей.
Вакцинация от гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции. Ведь грипп может протекать совместно с коронавирусной инфекцией. В этом случае болезнь протекает тяжелее, вызывает больше осложнений. Поэтому прививка от гриппа направлена и на предотвращение развития смешанной инфекции, вызванной вирусом гриппа и COVID-19.
Вакцинация от гриппа очень доступна. Она проводится в школах и поликлиниках по месту жительства.
Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!
Источник:
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/
Возврат к списку
Раздел не найден.
Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...
Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...
Уважаемые посетители!
В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Приглашаем вас стать участниками Всероссийского тематического опроса, организованного проектом Роспо...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 02 декабря, 11:00 (мск)
С 24 ноября по 5 декабря пройдет четвертый этап лектория «Санпросвет».
...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 13 ноября, 12:00 (мск)
Вы немного старше 60 лет? Тогда присоединяйтесь к лекторию «Санпросвет», который пройдет с 20 по 31 ...
Приглашаем вас принять участие во Всероссийском тематическом опросе проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»....
Как доступно рассказать детям и взрослым о важных правилах, которые необходимо знать, чтобы сохранит...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...
Полезные знания для здоровья
4 сентября на X Восточном экономическом форуме Главный государственный врач Российской Федерации Анн...
Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора расскажут об особенностях осеннего сезона. ...