Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

Рубрика: Вопросы-ответы за октябрь 2022 года

01.11.2022

вопрос-ответ.png

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» публикует ответы на часто возникающие вопросы, поступающие на «горячую линию»

 

1. ВОПРОС: На ряд продуктов питания у меня имеется аллергическая реакция. Учитывая данное обстоятельство, я всегда  знакомлюсь с составом продукции на этикетке. Должна ли в сведения о составе включаться информация о компонентах,  которые могут вызвать аллергические реакции?

ОТВЕТ: В соответствии с п.13 ч.4.4 ст.4 Технического регламента Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №881 «Пищевая продукция в части ее маркировки» компоненты (в том числе пищевые добавки, ароматизаторы), биологически активные добавки, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний и которые приведены в п.14 ч.4.4 данной статьи, указываются в составе пищевой продукции независимо от их количества. К наиболее распространенным компонентам, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний, относятся:

1) арахис и продукты его переработки;

2) аспартам и аспартам-ацесульфама соль;

3) горчица и продукты ее переработки;

4) диоксид серы и сульфиты, если их общее содержание составляет более 10 миллиграммов на один килограмм или 10 миллиграммов на один литр в пересчете на диоксид серы;

5) злаки, содержащие глютен, и продукты их переработки;

6) кунжут и продукты его переработки;

7) люпин и продукты его переработки;

8) моллюски и продукты их переработки;

9) молоко и продукты его переработки (в том числе лактоза);

10) орехи и продукты их переработки;

11) ракообразные и продукты их переработки;

12) рыба и продукты ее переработки (кроме рыбного желатина, используемого в качестве основы в препаратах, содержащих витамины и каротиноиды);

13) сельдерей и продукты его переработки;

14) соя и продукты ее переработки;

15) яйца и продукты их переработки.

 

2. ВОПРОС: Должен ли продавец продовольственных товаров иметь контрольные весы?

ОТВЕТ: Да. В соответствии с п. 4 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. № 2463 (далее – Правила), при продаже продавцом товара, который может быть измерен, продавец обязан применять средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае продажи продавцом товара, цена которого определяется на основании установленной продавцом цены за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.), для проверки потребителем правильности цены и измерения приобретенного товара в месте продажи на доступном месте должны быть установлены средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

3. ВОПРОС: Вчера в магазине купила винодельческую продукцию к небольшому семейному празднику. Какую информацию производитель данного товара должен предоставить мне как потребителю?

ОТВЕТ: Согласно п.1 ст. 26 Федерального закона от 27.12.2019г. №468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон №468-ФЗ), производителями и лицами, осуществляющими розничную продажу винодельческой продукции, должно быть обеспечено доведение до сведения потребителя информации о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, используемого при производстве реализуемой винодельческой продукции, независимо от места ее производства.

Информация о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда должна быть доведена до сведения потребителя путем ее указания на этикетке (контрэтикетке, кольеретке). При этом информация о месте происхождения и годе урожая винограда указывается шрифтом, размер (кегль) которого равен не менее 14 пунктам. На этикетке (контрэтикетке, кольеретке) и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, использование слова "вино" и производных от него слов и словосочетаний не допускается.
На этикетке и контрэтикетке виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 процента, указывается информация о том, что данная алкогольная продукция не является вином, путем размещения надписи "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ". Площадь части этикетки и контрэтикетки, предназначенная исключительно для размещения указанной информации, должна составлять не менее одной пятой от общей площади этикетки и контрэтикетки.

4. ВОПРОС: Рядом с моим домом есть рынок, часто у одного и того же индивидуального предпринимателя покупаю в розлив молоко. Вчера опять купил у него в розлив молоко, чек не дали. Продавец сослался на то, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю в розлив молоком, могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Прав ли продавец?

ОТВЕТ: Да, прав. В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли, в том числе торговли в розлив молоком.

 

5. ВОПРОС: Недавно в одном медицинском центре сделала биохимический анализ крови. После сдачи анализа узнала, что в другом медицинском центре цена на аналогичную услугу значительно ниже. Объясните пожалуйста, как и кем устанавливаются цены на медицинские услуги?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.2012г. №1006, порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

6. ВОПРОС:  Слышал о каком-то мобильном приложении, в котором можно проверить легальность продажи алкогольной продукции в определенной торговой точке. Правда ли это?

ОТВЕТ: «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО» - бесплатное приложение, разработанное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, которое позволяет:

·         определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС;

·         определить легальность продажи алкогольной продукции в торговой точке;

·         найти ближайшие легальные пункты реализации алкогольной продукции;

·         сообщить о нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

С помощью камеры мобильного устройства Вам необходимо отсканировать федеральную специальную или акцизную марку (либо штрихкод на чеке), после чего приложение самостоятельно осуществляет сверку с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) и демонстрирует на экране результаты проверки.

 

7. ВОПРОС: В небольшом магазинчике возле нашего дома часто продают молоко с просроченным сроком годности с табличкой на ценнике "для блинчиков" со скидкой 50%. Это выгодно для людей с небольшим достатком, но насколько это правильно?

ОТВЕТ: Это неправильно и незаконно. Согласно п.5 ст.5 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей»  продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который срок годности должен быть установлен, но не установлен, запрещается.

8. ВОПРОС: Вчера в автосалоне приобрел новый внедорожник. Когда приехал забирать его, менеджер потребовал внести за предпродажную подготовку еще 5 000 рублей. Прежде чем заплатить, хотелось бы узнать, правильно ли это?  

ОТВЕТ: В соответствии с п. 43 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, новый автомобиль должен пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

Таким образом, взимание с Вас денег является незаконным.

 

9. ВОПРОС: Я опоздал на свой рейс на самолет.  Когда я прибыл в аэропорт, самолет уже улетел. Авиакомпания отказала в возврате денег. Имею ли я право потребовать возврата хоть какой-то части денежных средств?

ОТВЕТ: Согласно п. 3 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Учитывая вышеизложенное, действия авиакомпании законны, права на возврат денежных средств Вы не имеете.

 

10. ВОПРОС: Какие права по контролю за деятельностью управляющей организации имеют собственники помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности?

ОТВЕТ: Согласно п.40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г №491, собственники помещений в соответствии с условиями договора вправе: - получать от управляющей организации информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ; - проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы); - требовать от управляющей организации устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.



Возврат к списку

Раздел не найден.

Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»
06.07.2026
Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»

Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг
06.07.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг

Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10
24.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10

Что полезно съесть на завтрак?
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года
17.06.2026
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года

Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...

Подробнее
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?
08.06.2026
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?

Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...

Подробнее
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»
07.06.2026
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»

Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...

Подробнее
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
07.06.2026
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Подробнее
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»
05.06.2026
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»

Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев

Представляем вторую инфографику...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9
03.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9

Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»
01.06.2026
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»

Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8
01.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8

Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества.
Анимационный сериал...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг
23.05.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7
20.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7

Мясо очень важно есть, поскольку оно дает силу! 
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6
13.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6

Почему так полезно пить молоко?

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.
11.05.2026
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...

Подробнее
 «Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»
11.05.2026
«Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»

Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...

Подробнее
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны
08.05.2026
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны

В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5
06.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5

В школе тоже можно питаться правильно!

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»
06.07.2026
Стартовал второй этап масштабного просветительского проекта – Лектория «Санпросвет»

Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг
06.07.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей платных образовательных услуг

Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10
24.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10

Что полезно съесть на завтрак?
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности
ПринятьНастроитьОтклонить