Приветствия разных стран
Ежегодно, 21 ноября, отмечается Всемирный день приветствий.
Самым общепринятым для нас жестом приветствия является рукопожатие. Но у каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга. Собираясь в далекое путешествие, можно изучить элементарные правила поведения, принятые в той или иной стране. Уважительное приветствие — первое, что не только обеспечит хорошее настроение вам и окружающим, но и поможет обрести новых друзей.
Во Франции, помимо обычных рукопожатий, при встрече и прощании в неофициальной обстановке принято трижды соприкасаться щеками, изображая поцелуи.
В Германии немец при встрече спросит: «Как идется?», а вот итальянец - «Как стоишь?».
В Америке приняты рукопожатия, но молодой американец может поприветствовать своего друга, похлопав его по спине.
В Латинской Америке при встрече восклицают «буэнос диас» и обнимают друг друга, одновременно похлопывая по плечам. Причем обниматься принято как со знакомыми людьми, так и с теми, кого они встретили в первый раз.
В арабских странах скрещивают руки на груди, а представители некоторых индейских племен снимают обувь при встрече. В Конго протягивают навстречу друзьям руки и дуют на них.
Очень красиво здороваются в Таиланде. Называется такое приветствие «Вай» — ладони складывают вместе и подносят к груди или лицу, слегка наклоняясь.
В Индии в знак приветствия принято складывать ладони вверх таким образом, чтобы кончики пальцев были на уровне бровей. Также между близкими людьми, если они давно не встречались, возможны объятия: у мужчин они крепкие с похлопыванием по спине, а женщины слегка приобнимают друг друга и прикасаются щеками дважды.
В Японии при встрече кланяются. Различают 3 вида поклонов: низкий и медленный поклон, выражающий глубокое почтение; средний поклон (на угол 20-30 градусов) с задержкой на несколько секунд и маленький наклон головы и туловища.
Персы при встрече желают: «Будь весел», евреи - «Мир вам!», а грузины - «Будь прав!» или «Побеждай!». Правда, входя в церковь или приходя в гости, грузины также желают мира.
Источник: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/
Возврат к списку
Раздел не найден.
В рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветительского проекта «Школа...
Вышел третий выпуск из новой образовательной серии.
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора продолжает развивать санитарно‑пр...
Скончалась Иванова Эмилия Викторовна, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный государственный...
1 сентября все ближе! Вместе с Петей Лентяевым предлагаем вспомнить простые правила, которые...
14 августа 2026 года в рамках лектория «Санпросвет» состоится онлайн-эфир нового выпуска просветител...
Уважаемые потребители! Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального...
Уважаемые потребители!
Роспотребнадзор объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта – Лектория «С...
Что полезно съесть на завтрак? Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...
Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Главный врач Дрозд Николай...
Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...
Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...
Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...
Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...
Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев
Представляем вторую инфографику...
Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...
Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...