Всемирный день компьютерной грамотности принято ежегодно отмечать 2 декабря, начиная с 2001 года. IT-компании и образовательные учреждения разными способами стараются пробудить интерес граждан к получению соответствующих навыков. Считается, что цифровой грамотностью обладают люди, которые умеют пользоваться стационарным компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном или другим IT-устройством.
ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА
Идея отмечать праздник принадлежит двум сотрудникам индийского Национального института информационных технологий (National Institute of Information Technology, NIIT): Раджендре С. Павару и Виджаю К. Тхадани. Он был учрежден в честь 20-летнего юбилея учреждения, созданного в 1981 году, чтобы помочь индийской IT-отрасли решить проблему дефицита кадров. Институт находится в Дели и придает большое значение распространению информации, способствующей улучшению обучения цифровым навыкам и повышению компьютерной грамотности по всему миру. В 1987 году он открыл в Индии 9 образовательных центров. NIIT предлагает разные возможности получения необходимых знаний для частных лиц, предпринимателей и учреждений. Особое внимание эксперты в области IT-технологий уделяют обучению детей и женщин.
Подавляющее большинство населения с компьютером на "ты", однако даже в развитых странах внушительный процент жителей, особенно старшего поколения смотрят на технику с опаской. Этот праздник придуман с целью обратить внимание общественности на важность доступа к современным технологиям. Основная задача - повысить компьютерную грамотность населения.
Сегодняшний день - отличный повод освоить новые возможности, а также помочь разобраться в них тем, кто в этом нуждается, ведь владение минимальным набором знаний поможет облегчить жизнь в современном высокотехнологичном мире. Традиционно, с целью привлечения новых учеников и развития интереса у людей в этот день проводят бесплатные занятия для новичков и семинары, где рассказывают о новинках в IT-сфере.
Возврат к списку
Раздел не найден.
Первый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория...
Уважаемые потребители!
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные ...
Новогодние праздники – большие планы! Давайте заранее позаботимся, чтобы сезонные вирусы не смогли у...
Уважаемые посетители!
В связи с окончанием календарного года, испытательный лабораторный...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты...
Приглашаем вас стать участниками Всероссийского тематического опроса, организованного проектом Роспо...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 02 декабря, 11:00 (мск)
С 24 ноября по 5 декабря пройдет четвертый этап лектория «Санпросвет».
...
Школа семейного здоровья в рамках «Лектория Санпросвет» 13 ноября, 12:00 (мск)
Вы немного старше 60 лет? Тогда присоединяйтесь к лекторию «Санпросвет», который пройдет с 20 по 31 ...
Приглашаем вас принять участие во Всероссийском тематическом опросе проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»....
Как доступно рассказать детям и взрослым о важных правилах, которые необходимо знать, чтобы сохранит...
Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные...
Полезные знания для здоровья
4 сентября на X Восточном экономическом форуме Главный государственный врач Российской Федерации Анн...
Специалисты ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора расскажут об особенностях осеннего сезона. ...