Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2. Тел. 8 (495) 586-12-11

Санпросвет

06.12.2024

Первый россиянин, инфицированный ВИЧ, был выявлен в нашей стране в 1987 г. И если 35 лет назад эта инфекция была смертельной в ста процентах случаев, то сегодня ВИЧ — это контролируемое хроническое заболевание, с которым можно жить долго и счастливо.

За все время существования в нашей стране заразилось более 1,5 миллионов человек, 413 930 из них умерло.

По состоянию на 30 сентября 2021 г. Общая численность ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Эпидемиологическая обстановка, связанная с ВИЧ, продолжает оставаться в состоянии покоя: за 9 месяцев 2021 г. в России было выявлено 54 423 новых случаев ВИЧ-инфекции, 23 319 человек умерло, общее число людей, живущих с ВИЧ, увеличилось на 31 104 человека.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. И если ранее считалось, что эта инфекция чаще заражает представителей уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, секс с мужчинами, коммерческие секс-работники), то сейчас ситуация изменилась.

Эксперты отмечают, что в течение последних пяти лет в России ВИЧ-инфекция стала затрагивать уязвимые группы населения и активно распространяется в общей популяции.

Несмотря на это, специалисты отметили положительную динамику: снижение в 2019-2021 гг. заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции, увеличение количества здоровых малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. 

Это — результат изменений в подходах к лечению и лечению ВИЧ.

Появление высокоактивной антиретровирусной терапии (АРТ) стало настоящим «прорывом» в медицине и сфере в разы снизили заболеваемость и смертность в результате ВИЧ.

Результаты применения АРТ:

  • максимальное и стойкое подавление репликации ВИЧ (приводящее к уменьшению количества ВИЧ в работе пациента до уровней, неопасных для окружающих и его собственной иммунной системы); 
  • восстановление и сохранение функции иммунной системы;
  • повышение качества жизни пациентов; 
  • уменьшение частоты летальных исходов, обусловленных инфекцией ВИЧ.

Антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью - такой же, как и все остальные. Главное - как можно раньше начать лечение!

Появление АРТ дало людям надежду на то, что, несмотря на отсутствие вакцины против ВИЧ, прекращение распространения вируса может начаться. Для этого необходимо обеспечить всем ВИЧ-положительным людям АРТ. И когда-нибудь, в счастливом будущем, ВИЧ не сможет передаться дальше, а просто исчезнет с лицом Земли вместе со своим последним носителем, дожившим до глубокой старости.

Но как это восстановить?

Специалисты всего мира, объединенные в международную организацию ЮНЭЙДС (ЮНЭЙДС), направленные на борьбу с эпидемией ВИЧ и СПИДа и их последствиями, разработали этап роста - «90-90-90» (или ее модифицированную версию «95-95-95»).

Стратегия 90-90-90:

  • 90% процентов людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ-статусе;
  • 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции должны иметь доступ к антиретровирусной терапии;
  • 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку (Н=Н). Для достижений  «первых 90-х » необходимо обеспечить возможность тестирования на ВИЧ. 

Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их случае находится вирус. Таксогласно оценкам , 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе.

В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или в Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Важно помнить, что ВИЧ может долго жить в состоянии человека, но ни в коем случае не обеспечивает себя.

Для достижения  «вторых 90-х » необходимо учесть, что в наше время есть АРТ – эффективное лечение ВИЧ, позволяющее снизить количество вируса в крови до неопасного для здоровья уровня. 

Для того, чтобы получить АРТ в нашей стране, необходимо в случае положительного результата теста на ВИЧ без промедления обратиться в Центр по распространению и передаче со СПИДом. Там анализ будет проверен на возможность возникновения ложноположительного результата. Вас бесплатно наблюдают и назначают бесплатное лечение. 

Для достижения  «третьих 90-х »  человеку с ВИЧ необходимо принимать препараты антиретровирусной терапии строго в соответствии с назначениями врача. Только при этом веществе возможен устойчивый эффект: снижение вирусной нагрузки до неопределяемой. Если нарушить прием схемы, вирус может выдержать устойчивость к лекарству, и он перестанет работать.

«Н=Н» или «неопределяемый=не передающий» означает, что люди, принимающие антиретровирусные препараты и стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ свое окружение.

Несмотря на тяжелые «ковидные» времена, внимание к проблеме ВИЧ-инфекции в России продолжает расти. Так, организациими бизнеса Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 3468-р утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. В соответствии с представленными в ней целевыми показателями, в 2030 году 95% процентов людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой статус и 95% из них должны получать антиретровирусную терапию. 

В свою очередь, каждый человек может максимально снизить свой риск заражения ВИЧ прямо сейчас. Для этого нужно:

  • практиковать только защищенный секс;
  • не используйте инъекционные препараты;
  • знать свой ВИЧ-статус.

Берегите себя и будьте здоровы!

 


Возврат к списку

Раздел не найден.

Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10
24.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10

Что полезно съесть на завтрак?
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года
17.06.2026
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года

Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...

Подробнее
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?
08.06.2026
Л.С. Намазова-Баранова: О каких правилах детской санитарно-гигиенической безопасности важно помнить на отдыхе или на даче?

Лето — время отпусков, пляжей и дачных посиделок. Но чтобы отдых с детьми не омрачился проблемами со...

Подробнее
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»
07.06.2026
Безопасные каникулы: приглашаем родителей принять участие в опросе проекта «Санпросвет»

Редакция проекта Роспотребнадзора «Санпросвет» подготовила серию тематических опросов. Сегодня мы пр...

Подробнее
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»
07.06.2026
Комикс из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Роспотребнадзор представляет комикс «Петя Лентяев – гроза беспорядка в холодильнике»

Подробнее
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»
05.06.2026
Инфографика из серии детский Санпросвет «Петя Лентяев отправляется в поход»

Роспотребнадзор: о безопасности в походе расскажет Петя Лентяев

Представляем вторую инфографику...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9
03.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 9

Источником суперсилы являются фрукты и овощи! Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»
01.06.2026
Раскраска из серии детский Санпросвет «Как Петя Лентяев учится хранить продукты»

Роспотребнадзор: Петя Лентяев напомнит о пищевой безопасности Доступна новая раскраска для детей от ...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8
01.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 8

Рыба - очень важный продукт, потому что в ней содержатся полезные вещества.
Анимационный сериал...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг
23.05.2026
«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7
20.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 7

Мясо очень важно есть, поскольку оно дает силу! 
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6
13.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 6

Почему так полезно пить молоко?

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.
11.05.2026
«Горячая линия» по вопросам детского отдыха.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" информирует, что в период с 11 мая по 22 мая...

Подробнее
 «Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»
11.05.2026
«Золотые правила открытия дачного сезона»: новый выпуск Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет»

Новый выпуск Школы семейного здоровья посвящен комплексной подготовке к лету. В отличие от традиционных...

Подробнее
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны
08.05.2026
Возложение цветов к мемориалу: дань памяти и уважения павшим героям Великой Отечественной Войны

В этом году сотрудники ФБУЗ приняли активное участие в торжественной церемонии возложения цветов, отдавая...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5
06.05.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 5

В школе тоже можно питаться правильно!

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях...

Подробнее
2 этап ДИКТАНТА ЗДОРОВЬЯ!
04.05.2026
2 этап ДИКТАНТА ЗДОРОВЬЯ!

С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской...

Подробнее
 Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 4
30.04.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 4

Нужно быть осторожным с незнакомыми продуктами!

Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет...

Подробнее
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10
24.06.2026
Ми-ми-мишки, сериал в 10 сериях.. Серия 10

Что полезно съесть на завтрак?
Анимационный сериал «Ми-ми-мишки» расскажет о приключениях неутомимых...

Подробнее
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника
19.06.2026
Поздравление Главным врачом сотрудников с Днем медицинского работника

Сегодня состоялось мероприятие по случаю Дня медицинского работника.  Главный врач Дрозд Николай...

Подробнее
Тематические сказки ко дню медицинского работника
17.06.2026
Тематические сказки ко дню медицинского работника

Приближается День медицинского работника! В честь этого замечательного праздника мы подготовили для ...

Подробнее
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года
17.06.2026
Новое занятие Школы семейного здоровья ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках лектория «Санпросвет» пройдет 19 июня 2026 года

Лето – время отпусков, но активное перемещение больших групп людей и жаркая погода создают условия д...

Подробнее
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности
ПринятьНастроитьОтклонить